赚钱药材网[zqycw.com]专注于中药材种植技术,动物药材养殖技术及视频,药材批发价格市场行情信息发布平台 药材种植技术大全 - 加入收藏
您的当前位置:首页 > 药材养殖 > 养驴 > 正文

养驴利润大吗:看看养一头驴的利润和成本吧

标签:养驴 编辑:药材网 时间:2017-02-14
文章导读:一头肉驴养殖成本 主要为: 1、购买肉驴仔价格费用 引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照2800元计算。 2、饲料费用: 粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费
养驴利润大吗:看看养一头驴的利润和成本吧
一头肉驴养殖成本主要为:
1、购买肉驴仔价格费用
引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照2800元计算。
2、饲料费用:
粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。山东天盛养驴场建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%,豆粕 25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打 0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。每头肉驴每天需要多少钱:3.92元细饲料,2元粗饲料,共计:5.92元(每头每天费用)。
从购买驴苗后到出栏需要养殖8-10个月,一般8个多月就可以出栏,德州驴体重到达600斤以上。以养殖10个月计算饲料成本也就是:5.92(每头每天费用)乘以300天(10个月)=1776元。
一头肉驴养殖总成本:
(引进肉驴仔费用200斤以上的肉驴仔按照2800元计算)+(饲料费用1776元)=每头共计投资:4576元。
养驴利润大吗:看看养一头驴的利润和成本吧
养驴利润计算
肉驴的养殖利润,要看养殖户的饲料成本多少而定,有的养殖户粗饲料都不需要费用的,自家农田产出的秸秆、如果场地允许的话还可以自己种植牧草,这样能够满足肉驴食用了,只要购买细饲料即可,成本能大大的降低,我们在这里计算的利润是粗细饲料全部要自己购买的利润。
养肉驴的利润计算方法如下:
(肉驴出售价格)减去(引进肉驴苗费用和饲料费用)等于养驴的利润3824元。
从以上的养驴成本可以看出肉驴的成本在4000多元。我们看下出栏肉驴的价格,每头肉驴养殖10个月的体重达到600斤,目前膘情好的肉驴每斤 14-15.5元,我们按照最低价格出售,每斤14元,600斤肉驴可以出售价格为8400元,减去养驴成本总投资4576元,养驴的利润就是3824 元。
一头驴的利润是3824 元,那么5头驴的利润就不用给大家算了。

赚钱药材微信公众号

本文标题:养驴利润大吗:看看养一头驴的利润和成本吧

本文链接:ycyz/yanglv/3988.html

Copyright © 2012-2018 赚钱药材网 版权所有

冀ICP备15005747号-4 鲁公网安备 37078602370834号

Top